8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Уход за очками

С наступлением теплого сезона становится всё более актуальной покупка солнцезащитных очков. Хорошо подобранный аксессуар нравится, и поэтому всегда хочется, чтобы он служил как можно дольше. Конечно, многое зависит от того, насколько качественно изготовлены очки, но и уход за ними также играет огромную роль.

Довольно часто очки переносят большие нагрузки, находясь в карманах и сумках вместе с ключами и тяжелыми острыми предметами, пластик или металл дужек периодически имеет контакт с солью от пота. Кроме того, очки постоянно находятся длительное время на солнце. Чтобы помочь очкам прослужить дольше, стоит соблюдать ряд несложных правил.

Советы по уходу за солнцезащитными очками

  •  Хранить и носить с собой очки рекомендуется в специальных футлярах. Оптимальным вариантом является чехол с жестким корпусом и обивкой из ткани внутри, который сможет защитить очки от механических повреждений. При покупке очков в наших магазинах все модели комплектуются специальными футлярами - жесткими, либо мягкими.
  • Протирать стекла нужно только специальными салфетками, которые часто продают в комплекте с очками хороших брендов.
  • Если под рукой нет специальной ткани, то подойдет мягкий материал без ворсинок, который не оставит царапин на поверхности. Не рекомендуется пользоваться бумажными салфетками для этой цели.
  • Не рекомендуется класть очки линзами на твердую поверхность, чтобы на них не образовывались царапины.
  •  Если часто носить очки на голове как ободок, то это может привести к расшатыванию механизма крепления дужек, поэтому делать это не рекомендуется.
  • Чтобы дужки не деформировались, снимать и надевать очки нужно только двумя руками.
  • Во время распыления различных средств, например, лаков для волос, спреев или духов, очки нужно обязательно снимать, чтобы не повредить поверхность стекол. Если спрей или лак все же попал на поверхность, то нужно промыть очки и протереть специальной салфеткой.
  • Берегите очки от попадания на них морской воды или хлорированной воды бассейна, поляризационные свойства линз от этого могут пострадать.
  • Для очистки сильно загрязненных очков используют мягкий мыльный раствор. Ни в коем случае нельзя применять сильные моющие средства.
  • Если требуется глубокая очистка очков, то приобретают специальный спрей для оптики.
  • Самостоятельный ремонт очков может укоротить продолжительность их жизни, поэтому доверьте это специалистам.

Для очков, которые используются на воде, существуют свои правила по уходу.

На внутренней стороне очков для бассейна используется специальное покрытие ANTIFOG, которое предохраняет стекла от запотевания. По этой причине нельзя вытирать очки изнутри или трогать их руками. Очки с покрытием против запотевания промывают водой изнутри, чтобы не повредить защитный слой.

Чтобы восстановить защитный слой, стекла промывают, используя средство для мытья посуды, что помогает смыть остатки прежнего слоя, а затем снова покрывают средством ANTIFOG.

В магазинах Пляжи Мира Вы сможете подобрать удачный вариант очков из множества представленных моделей. Мы надеемся, что с нашими советами по уходу за очками, они будут долго радовать Вас своим внешним видом!