8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Уход за купальником

Выбирая купальник, мы обращаем огромное внимание на качество изделия: хороший материал, прочная фурнитура, ровные швы, отличная посадка и крой. Каждый покупатель уделяет этим нюансам большое внимание, рассчитывая, что купив хороший купальный костюм, он прослужит долго, не теряя внешнего вида. Конечно, изначальное качество имеет огромное значение, но на продолжительность службы купальника влияет и правильный уход за ним.

Технологии производства материалов для изготовления купальников настолько развиты, что купальный костюм сегодня защищает от ультрафиолетовых лучей, не боится агрессивных сред, таких как морская соль или хлор, цвета тканей не выцветают очень долго. Но даже самый дорогой купальник не доживет до следующего сезона, если пренебрегать некоторыми правилами ухода за ним.

Советы по уходу за купальником

  • Где бы ни использовался купальный костюм – на море, в озере или бассейне, его обязательно нужно постирать после использования. Для стирки лучше всего использовать тёплый мыльный раствор. Необходимо прополоскать изделие руками в мыльном растворе и высушить. Не оставляйте мокрый купальник надолго в пакете, особенно после хлорированной воды бассейна.
  • Купальные костюмы не сушат на батарее или отопительных приборах, это может повредить эластичные волокна, что приведет к деформации изделия. Не стоит оставлять сушиться купальник на солнце, от выгорания красок не застрахован ни один купальник. Купальник лучше всего сушить в тени в расправленном виде.
  • Купальники не выносят высоких температур бани и сауны, для этого существуют хлопковые купальники, либо используйте простой недорогой купальник, не ожидая от него долговечности. То же относится к использованию купальника в минеральных источниках, при принятии грязевых или солевых лечебных ванн и посещения массажных салонов.
  • Помните, что масло для загара, кремы, спреи  и другая косметика могут испортить ваш купальник, как саму ткань, так и фурнитуру. Производитель в таком случае не несет ответственности за дефекты, возникшие по этой причине.
  • Нужно обязательно обращать внимание на указания по уходу на этикетке. На некоторых изделиях указано, что их нельзя выкручивать, использовать в бассейнах, кроме того, на этикетке может быть указана другая важная информация.
  • Стирают купальники, как правило, при температуре не выше 40 градусов, без интенсивных застирываний и долговременных замачиваний, со щадящим моющим средством, например, детским мылом. Нельзя использовать подкрахмаливатель или другие специальные средства, не предназначенные по уходу за купальником. Ни в коем случае не использовать порошки, содержащие хлор и отбеливатель.
  • Отжимать купальник рекомендуют вручную. Чтобы лучше удалить влагу, рекомендуют завернуть купальный костюм в полотенце, и отжать его вместе с ним.
  • Если производитель допускает стирку в щадящем режиме стиральной машины (а такое указание встречается крайне редко), то используют специальные приспособления для стирки нижнего белья, так называемые «бра сейверы».
  • Купальники нельзя сушить, развесив их на бретельках, так как они могут растянуться под весом мокрого белья. Желательно разложить изделие на ткани горизонтально.
  • Обычно купальник нельзя гладить, поэтому от утюга стоит отказаться.
  • Если на купальнике много различных бусинок, украшений, страз и пайеток, то такое изделие можно стирать только вручную и очень бережно. Модели с обильным декором не предназначены для частой носки и походов в бассейн для спортивных тренировок. Их стоит приберечь для фотосессий на берегу и редких выходов на пляж.

Советуем Вам иметь в распоряжении несколько купальников, чтобы пока один из них сохнет, использовать другой. Таким образом, купальный костюм проживет гораздо дольше. Также для спортивных занятий стоит использовать изделия, которые предназначены именно для этого.

В магазинах купальников Пляжи Мира мы предлагаем качественные модели от производителей, которые уделяют огромное внимание продолжительности службы выпускаемых изделий. Но все же, многое зависит именно от правильного ухода за ними. Поэтому мы советуем бережно относиться к любимому купальнику, чтобы он как можно дольше радовал Вас.