8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Рекомендации по уходу за купальником

Приобретая купальник, не спешите срезать с него все ярлычки, а внимательно ознакомьтесь с рекомендациями производителя. От правильного ухода за купальником будет зависеть срок службы и состояние Вашего купальника.

В состав ткани купальника, как правило, входит полиамид (70-85%) и эластан/лайкра (30-15%). Полиамидное волокно прочное, ноское, оно берет на себя всю нагрузку при натяжении и намокании. Добавка эластана придает ткани мягкость, делает вещь комфортной в носке. Волокна эластана в первую очередь страдают от высоких температур (бани, сауны, длительное пребывание на солнце, высушивание с помощью фена или на батарее, глажка утюгом), хлора (хлорсодержащие моющие средства, стиральные порошки, хлорированная вода бассейна), от сильной механической нагрузки (выкручивание изделия после полоскания, стирка в машине, катание с горок). Именно после пребывания в сауне волокна эластана истончаются, высушиваются, ткань, потерявшая эластан, становится похожей на сито, деформированной. Резинки, используемые в отделке швов, теряют эластичность и разрушаются. Чтобы этого не произошло, соблюдайте рекомендации производителя. Они для большинства купальников и плавок сходны.

  1. Ручная стирка в чуть тёплой воде (25-30 градусов) без предварительного замачивания.
  2. Запрещено использование моющих средств с отбеливающим эффектом. Разрешено использование нейтрального моющего средства - детского мыла, порошка, не содержащего в своем составе хлор.Минимальная дозировка.
  3. Глажение запрещено.
  4. Сушка в сушильном барабане запрещена.
  5. Химчистка запрещена.

Полоскать купальник надо после каждого использования. Не используйте кондиционер при полоскании, купальник от него не станет мягче, а наоборот, "задубеет". Сушить в тени в расправленном виде.

Иногда можно встретить значок, запрещающий выкручивание ткани. Будьте особенно деликатны при полоскании данного изделия, сушите на полотенце в хорошо расправленном виде в тени.

Не оставляйте мокрый купальник в целлофановом мешке надолго! Оставленный в пакете после купания непрополощенный купальник может получить отпечатки от соприкосновения ткани другого цвета, или разводы от хлорки.

Конечно, ткань купальника выгорает на ярком солнце. Какой-то краситель более устойчив (черный, например), другой - менее устойчив, но при бережном обращении купальник может служить не один сезон.

Купальник должен быть по размеру. Иногда при выборе купальника покупательница обдуманно выбирает значительно меньший размер в надежде на эффект утяжки. Однослойное полотно купальника не справится с такой функцией и в скором времени вытянется. Поэтому обязательно проконсультируйтесь с продавцом, и Вам порекомендуют купальники со специальной сеткой-утяжкой под основной тканью. Такая сетка-утяжка может быть только на передней панели купальника, но также может быть и круговой.

Особое значение имеет правильный уход за купальниками, которые декорированны пайетками, бисером, стразами, деревянными, пластиковыми, металлическими украшениями. Они требуют бережного отношения и, как правило, не рассчитаны на активный отдых. К таким купальникам иногда прилагается пакетик с запасными пайетками и бусинками.

Металлическая фурнитура купальников известных европейских марок (например, Panos Emporio) не содержит никеля, поэтому не окисляется и не раздражает кожу.

Если у Вас возникнут вопросы по уходу за купальником уже после приобретения, пожалуйста, звоните, уточняйте, спрашивайте. Мы заинтересованы в том, чтобы купальник, приобретённый в салонах "ПЛЯЖИ МИРА", радовал Вас так же, как в день покупки.