8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Самые частые мифы о загаре

14.07.2017

С наступлением лета мы с удовольствием предаем свое тело палящим лучам солнца, в большинстве случаев не заботясь о здоровье коже. Однако такой бездумный загар может стать причиной серьезных повреждений кожи – раздражений, аллергических реакций и даже значительных травм. Чтобы летний загар не причинил вреда здоровью, нужно помнить о самых распространенных заблуждениях по поводу загара и стараться их избегать.

Топ-7 распространенных мифов о загаре

  1. «Невозможно загореть при облачной погоде». В жаркое время года в воздухе всегда много ультрафиолета. Облака, скрывающие солнце, преграждают путь лишь 20% потока лучей, оставшиеся 80% беспрепятственно попадают на кожу человека.
  2. «Базовый загар – защита от сгорания». В корне неверно, даже получив незначительный загар весной, в летнее время без должной защиты кожа может сильно обгореть.
  3. «Я не сгораю, так что обгорание мне не грозит». То, что кожа слабо загорает при нахождении на открытом солнце, вовсе не говорит о безопасности такого времяпрепровождения. Вы можете не замечать изменений эпидермиса, хотя в это время в кожных покровах происходят серьезные внутренние повреждения, что может вылиться в открытые ранки и шелушение в будущем.
  4. «Одежда из хлопка защитит от УФ-лучей». Натуральный хлопок преграждает ультрафиолетовое облучение, но это касается лишь участков, плотно закрытых сухой тканью. Качественную пляжную одежду из хлопка и полезные аксессуары для защиты от солнца можно выбрать в магазине «Пляжи Мира» в Санкт-Петербурге.
  5. «Крем от загара достаточно наносить раз в день». Разовой доли крема недостаточно для долговременной защиты, особенно при купании в водоемах. Оптимальный вариант – использовать крем за 30 минут до выхода на солнце, и регулярно повторять процедуру (каждые 1,5-2 часа).
  6. «Крем от загара защищает лучше, чем спрей». Абсолютная неправда, единственное отличие в структуре вещества. Спрей распыляется равномерно и быстрее высыхает, а крем более жирный и требует времени для впитывания, отчего его рекомендуют наносить заранее.
  7. «Пользуясь декоративной косметикой, можно не применять средства от солнца». И правда, большинство современных косметических средств имеют в своем составе специальные защитные пигменты, но времени действия этой защиты хватит на очень короткое время.

Помня об основных заблуждениях по поводу загара, вы сможете провести время на пляже с пользой для здоровья. Приходите в магазины «Пляжи Мира» для подготовки к отпуску, у нас есть всё необходимое для комфортного и незабываемого отдыха на пляже.

Возврат к списку