8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Нужен ли купальник маленькому ребёнку?

10.08.2016

Достаточно часто можно увидеть на пляже малыша, который весело бегает или играет в песке без купальника или купальных плавок. Многие родители думают, что если ребёнок еще совсем мал и не стесняется, можно обойтись и без одежды, но на самом деле стоит узнать и о других сторонах такого мнения.

Прежде чем полностью отказываться от идеи покупки купального костюма для ребенка, необходимо принять во внимание некоторые размышления педиатров и психологов по этому поводу. У игр нагишом на берегу есть сразу несколько минусов, о которых должны подумать заботливые родители.

  • Гигиеничность. Малыш во время игры много раз садится на песок. Это может привести к попаданию не только песка, но и разных инфекций на половые органы ребенка. Да, без трусиков создается иллюзия, что у ребенка ничего не потеет, и не образуются опрелости, но на самом деле современные модели купальников легко пропускают воздух, но создают барьер для песка.
  • Воздействие открытых солнечных лучей. Кожа ребенка особенно чувствительна к солнцу, не говоря уже об отдельных частях тела, которые обычно прикрываются купальником. Это особенно важно для девочек. Молочные железы даже в юном возрасте страдают от воздействия ультрафиолета, поэтому врачи настаивают, что девочке нужны не просто плавки, а купальник с верхом.
  • Посторонние взгляды. Может показаться, раз ребенок не стесняется и это естественно, то он может смело обходиться без купального костюма. Вокруг взрослые люди, но не известно, что у каждого в голове. Психологи советуют надевать ребенку купальник на пляже, чтобы избежать неприятных ситуаций с неадекватными людьми.

Часто родители предпочитают надевать малышу простые трусики и маечку, чтобы он мог играть в песке или купаться, но такое белье изготавливается из вискозы или хлопка, а они гораздо хуже сохнут и отстирываются от песка. Плавки из хлопкового или вискозного трикотажа в воде становятся тяжелее и сползают, малышу просто неудобно купаться в такой одежде.

Есть и еще причина, почему ребенку не стоит купаться в обычном белье. Так как трусики или маечка сохнут дольше, чем обычный купальник, то и риск заболеть от прибрежного ветра в обычном белье гораздо выше.

Мы надеемся, что все наши советы о пользе детского купальника помогут вам принять верное решение и сделать покупку детского купальника в нашем магазине.

Возврат к списку