8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Можно ли вернуть купальник в магазин?

13.01.2017

Компания Пляжи Мира занимается продажами купальных костюмов, одежды и аксессуаров для летнего отдыха. Наша организация имеет несколько магазинов в Санкт-Петербурге, где можно найти как лучшие мировые бренды, так и бюджетные линейки пляжных нарядов. Те, у кого нет времени на долгие примерки и сравнения, перед поездкой могут присмотреть нужные модели на сайте.

В практике продаж иногда возникают такие ситуации, когда покупатель по ряду причин желает вернуть купальник в магазин. При этом он ссылается на некий закон, по которому пляжный костюм относится к спортивной одежде, а не к белью. Вынуждены огорчить подобных клиентов — купальники входят в список швейных товаров, вследствие чего возврат их невозможен.

Тщательный выбор товара — гарантия успешной покупки

Вещи, предполагающие сугубо личное использование, вернуть обратно в магазин нельзя.  Это указано в комментариях к статье 25 Закона о защите прав потребителей. В документе представлен перечень товаров надлежащего качества, но не подошедшие по расцветке, размеру  и т.д., которые обратно в магазин не примут, несмотря на целостность бирок и упаковки. Законодатель внес в список текстильные, швейные и трикотажные изделия (пункты 4-5). Купальники, согласно государственным стандартам, под этот ассортимент подпадают. Предлагаем ознакомиться с рядом документов, утвержденных НИИ легкой промышленности:

  • Пункт 4.1 межгосударственного ГОСТ 25296-2003 гласит, что купальники в полной мере относятся к швейным товарам.
  • Общероссийский классификатор ОКП 005-93, утвержденный Постановлением федерального Госстандарта за номером 301, напрямую указывает на принадлежность купальных костюмов к швейным и трикотажным товарам.
  • Понятия различных швейных изделий разъясняет действующий ГОСТ 17037-85. Термин «трикотажная и швейная продукция» включает в себя купальники из любой ткани. Поэтому отказ в возвращении купальника столь же правомочен, как если бы это было нательное белье, носки или колготки.

Чтобы наши покупатели не искали ответов на вопрос, можно ли вернуть купальник, перед покупкой мы рекомендуем произвести обмеры талии, груди и бедер. Полученные цифры сравниваются с таблицами, после чего можно начинать примерки купальников. Всегда полезно примерить модель чуть большего или чуть меньшего размера для того, чтобы понять, в каком купальнике вам комфортнее. Помните правило: вещь должна сидеть как влитая, так как при намокании ткань купальника растягивается. Не надо брать изделие меньше своего размера, надеясь вскоре похудеть, лиф купальника не должен слишком стягивать грудную клетку. Примеряя купальник, попробуйте присесть, наклониться, поднять руки, чтобы убедиться в том, что, сделан правильный выбор модели. В магазинах Пляжи Мира обязательно найдутся купальники, пошитые именно на вашу фигуру!

Возврат к списку