8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

История появления купальника

10.08.2016

Купальник прошел очень длинный путь эволюции, прежде чем приобрел вид, к которому мы привыкли сегодня. Отнюдь не всегда купальный костюм был настолько удобным и красивым как в наши дни. Его история удивляет и иногда даже поражает, поэтому мы расскажем вам о купальнике немного больше.

Как появился купальник?

В самом начале понятия купальника просто не существовало, люди плавали и мылись в водоемах без какой-либо одежды. В древнем Риме женщины использовали вместо купального костюма куски материи, которые завязывались на теле.

В период Средневековья массовые купания не практиковали, а в водоемы отправлялись с целью вымыться и делали это часто прямо в одежде. Некоторые утверждали, что женщине нельзя погружаться в воду, чтобы не утратить детородную функцию, поэтому о купальниках не могло быть и речи.

Начало развития купальной моды пришлось на 18 век, когда на европейской территории стали популярны курорты. Несмотря на то, что женщинам и мужчинам было запрещено купаться вместе, женский купальник не отличался открытостью. В комплект для пляжа входили купальные туфли, чулки, чепец и платье с закрытым верхом. Девушки не могли в этом полноценно плавать, поэтому они просто плескались, брызгались и гуляли по берегу.

После того, как плавание стало Олимпийским видом спорта, придумали новые наряды для купания, которые были более удобными и отличались меньшим количеством деталей.

Когда бледность и неатлетическая фигура вышли из моды, купальники начали становиться более открытыми. Теперь в них можно было заниматься спортом, загорать и наслаждаться отдыхом. Уже в 20-х годах 20 века появились первые модели купальных костюмов, напоминающие современные платья-мини.

В 40-е годы на пляжах уже можно было встретить дам в раздельных моделях с трусиками в виде шорт, но все же такой крой по-прежнему скрывал от глаз большую часть тела. Абсолютной революцией в истории купальника стала модель бикини, которую презентовал в 1946-ом году французский дизайнер Луи Реар, представляющий Модный Дом Кристиана Диор.

Следующим шагом в развитии пляжной моды стало изобретение синтетических волокон для трикотажа. Модели из этих материалов стали плотнее облегать фигуру, и дали больше возможностей для творчества дизайнерам.

Каждый новый сезон приносил волну моды на все более откровенные модели. Исключением стали лишь последние несколько лет – дизайнеры предлагают больше слитных моделей купальников с необычным кроем.

В магазинах купальников Пляжи Мира можно найти ультрамодные новинки, классику пляжной моды, а также купальники в стиле ретро. Посетите наши магазины, у нас вы обязательно найдете вариант купальника, подходящий именно вам.

Возврат к списку