8 (812) 272-01-12
будни - с 10 до 20, выходные - с 11 до 19

Спортивные купальники для бассейна

22.01.2018

Купальные костюмы за свою историю претерпели значительные изменения. Ещё полтора столетия назад они представляли собой рубашку с длинной юбкой, которые прикрывали почти всё тело. Женская эмансипация, демократические перемены в обществе, изменение образа жизни основательно повлияли на внешний вид купальников – они стали красивыми, удобными, функциональными, и всё больше обнажали фигуру. Появилось и закрепилось до нынешнего времени разделение на пляжные и спортивные: первые используются на отдыхе, вторые – в бассейнах для занятий спортом. Каждый из этих видов имеет свои особенности: пляжные купальники более нарядные и разнообразные, зачастую имеют оригинальный фасон и различные украшения – вышивку, аппликации, металлические нашивки, бусины и другую декоративную фурнитуру. Спортивные же варианты достаточно лаконичны и сдержанны – строгим внешним видом они подчеркивают свое предназначение.

Виды купальников 

Спортивные купальники для бассейна бывают разными:

  • С открытой спиной – подходят обладательницам небольшого бюста и стройной фигуры.
  • С бретелями на спине – такой вариант особенно удобен, так как не сползает и не мешает даже при самых активных движениям. Бретели могут скрещиваться или сшиваться сзади. Они обеспечивают хорошую поддержку, поэтому вещь подойдет женщинам с пышными формами.
  • Закрытая спина – отличный вариант для проблемных фигур, ведь эта вещь утягивает и обеспечивает поддержку груди. Разновидность такого купальника - модель с горловиной на «молнии».
  • Раздельный вариант из двух частей (как правило, это короткий топ, надевающийся через голову, и плавки или шорты с утяжкой, обеспечивающей плотное прилегание). Раздельные купальники используются редко, так как не очень удобны для интенсивных тренировок.
  • Отдельной строкой в классификации спортивных купальников для бассейна стоят дорогостоящие костюмы, представляющие собой комбинезоны длиной выше колена – они используются только профессионалами во время состязаний. Такие изделия увеличивают скорость передвижения в воде, снижая её сопротивление, оптимизируют положение тела спортсмена относительно водной поверхности и обладают выраженным компрессионным эффектом.

Формирование силуэта во всех типах спортивных купальников происходит за счет свойств используемой ткани – как правило, она плотная и эластичная, хорошо утягивает и поддерживает. Также широко применяются яркие цветные  и однотонные темные вставки, визуально меняющие очертания фигуры. Для поддержки линии груди предусмотрены «чашки» или специальная конструкция, напоминающая вшитый топ.

Как выбрать купальник для бассейна?

Что нужно предусмотреть, выбирая оптимальный купальный костюм для занятий в бассейне?

  1. Во-первых, в купальнике должно быть абсолютно комфортно: это добавляет уверенности в себе и не отвлекает от основной цели похода за спортивными достижениями.
  2. Важно правильно определить размер – костюм не должен быть тесным или, напротив, слишком свободным. Внешний вид (наличие или отсутствие бретелей, закрытая или открытая спина) остаётся на ваше усмотрение – выбирайте то, в чём вам удобно.
  3. На купальнике нежелательно присутствие рюшей, блёсток, объемных пуговиц, кружев и прочего декора – они ухудшают важные спортивные характеристики вещи. Если хочется подчеркнуть своё «я» и привлечь восхищенные взгляды, сделайте это при помощи яркого принта, выполненного на ткани.
  4. Современные костюмы изготавливают из различных материалов – нейлона, эластана, неопрена, лайкры, микрофибры, спандекса, хлопка. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе. Самые прочные и при этом вполне бюджетные – эластановые и нейлоновые купальники.
  5. Обратите внимание на швы – они должны быть ровными, мягкими, плоскими. Хорошо, если изделие будет иметь немного швов – такие вещи более прочные и прекрасно демонстрируют себя в воде. Кроме того, желательно выбирать модели без резинок в бретелях, так как на них отрицательно влияет хлор и агрессивные вещества, присутствующие в воде. Предпочтительны те варианты, где бретели выполнены из основной ткани, отличающейся высокой эластичностью, и обработаны оверложным швом.
  6. Считается, что лучшие цвета для купального костюма в бассейне – тёмные, но с этим можно поспорить. Современные высокотехнологичные ткани позволяют реализовать любое цветовое решение – а потому не стоит ограничивать себя исключительно темными тонами, выбирайте то, что по душе.

Требования к спортивным купальникам

 Спортивные купальники для бассейна значительно отличаются от пляжных вариантов. Занятия плаванием и водными видами спорта обязывают к высокому уровню качества одежды, ведь тренировка предполагает серию активных движений и длительное пребывание в воде – поэтому варианты из непрочной ткани с множеством декоративных элементов рискуют просто не выдержать такой нагрузки.

Какими качествами обладает хороший купальник для спорта? Дизайн здесь стоит не на первом месте – главное это практичность и удобство. Есть и другие важные требования:

  • Ткань должна быть прочной и качественной, не растягиваться и не деформироваться в воде, а также иметь высокую устойчивость к хлору;
  • Фасон  - удобный и не сковывающий движения;
  •  Купальник не должен образовывать складки, пузыри, перекруты, впиваться в тело, давить;
  • Обязательное условие – удобное и быстрое надевание;
  • Предпочтение отдается тканям, которые быстро высыхают, не подвергаются воздействию ультрафиолета, морской соли и различных химических средств (в том числе хлора).

Чтобы вещь надолго сохраняла свои свойства и имела достойный внешний вид, необходимо правильно ухаживать за ней и следовать всем рекомендациям, указанным на ярлычке изделия:

  • Стирать купальник руками без использования агрессивных моющих средств, кондиционеров, смягчителей и отбеливателей. Кипятить категорически не рекомендуется!
  •  Сушить в расправленном виде на открытом пространстве (не под прямыми солнечными лучами) без использования специальных приспособлений.
  • После каждой тренировки следует прополоскать изделие в прохладной воде.

Где купить качественный купальный костюм в СПб?

Спортивные купальники для бассейна взрослым и детям,  а также шапочки, очки (солнцезащитные и для плавания), беруши, пляжные купальные костюмы и плавки, шорты, туники, сарафаны, парео, сумки и рюкзаки, обувь предлагает компания «Пляжи Мира».

У нас представлены различные марки на любой бюджет и размер, а разнообразие выбора порадует самых взыскательных клиентов. На сайте нашего магазина имеется актуальный каталог изделий – очень удобно выбрать товар дома в спокойной обстановке, а затем приехать в магазин и примерить понравившиеся модели. Мы рады предложить вам отличные новинки от бренда Panos Emporio: спортивные купальники и плавки-шорты, обладающие суперустойчивостью и высокой прочностью к различным воздействиям.

Наши магазины расположены недалеко от станций метро и работают по удобному графику (его лучше уточнить на сайте или по телефону). Компания «Пляжи Мира» идёт в ногу со временем и представлена в основных социальных сетях (ВК, Инстаграм, Facebook) – здесь можно ознакомиться с ассортиментом, узнать все новости, поучаствовать в акциях.

Широкий выбор, отличное качество и доступные цены – то, что неизменно привлекает покупателей в салоны купальников «Пляжи Мира». Присоединяйтесь и вы!

Возврат к списку